Может ли быть аллергия на терафлю

Коктейль сильных раздражителей: аллергия на Терафлю

Для симптоматического лечения ОРВИ и гриппа применяют комбинированные препараты, содержащие в составе жаропонижающие, противовоспалительные и иммуномодулирующие компоненты. Одним из таких лекарств является Терафлю. Он приятный на вкус, быстро снимает симптомы и улучшает состояние больного. Однако многокомпонентные средства часто вызывают аллергические реакции. В этих случаях приходится искать аналоги препарата.

Реакция на лекарства

Непереносимость лекарств диагностирована у 1,5% людей, это около 9% всех случаев аллергии. Реакцию вызывают антибиотики, жаропонижающие, гормональные лекарства, витамины, вакцины.

Для начала аллергии нужно, чтобы средство попало в организм повторно. При первой «встрече» с аллергеном формируется состояние сенсибилизации. В крови начинают вырабатываться антитела, которые при повторном попадании вещества вызывают реакцию воспаления. Это проявляется симптомами аллергии: насморком, крапивницей, сыпью, кашлем, отеком.

Причинами роста количества аллергиков врачи считают:

  • наследственность;
  • плохую экологию;
  • неправильное питание;
  • бесконтрольный прием медикаментов.

Зафиксированы случаи врожденной аллергии, когда будущая мама злоупотребляла лекарствами. Нередко реакция возникает при первом приеме лекарства. Однако это значит, что человек ранее уже сталкивался с веществом, просто не придавал этому значения. Например, многие компоненты входят в состав различных препаратов в качестве дополнительных составляющих. Также некоторые продукты (молоко, мясо, мука) могут содержать следы антибиотиков или гормонов, применяемых для ускоренного роста скота или зерна.

На конкретный препарат

Терафлю — популярный препарат от ОРВИ. Он выпускается в виде порошка, который следует разводить водой. Лекарство содержит следующие активные компоненты:

  • парацетамол,
  • аскорбиновая кислота;
  • фенирамин;
  • фенилэфрин.

Среди вспомогательных веществ краситель, ароматизатор, лимонная кислота, подсластитель. Парацетамол снижает температуру и воспаление, аскорбинка убивает вирусы и повышает иммунитет, малеат фенирамина оказывает антиаллергический эффект, фенилэфрин способствует сужению сосудов, благодаря чему уменьшается выделение слизи из носа.

При таком обширном составе аллергию может вызвать любое вещество. Аллергия на парацетамол встречается не так часто, а вот аскорбиновая, лимонная кислота, красители и ароматизаторы являются сильными аллергенами. Это объясняет тот факт, что отдельный прием парацетамола зачастую не вызывает негативной реакции.

Симптомы

Клиническая картина аллергии на Терафлю зависит от того вещества, которое спровоцировало реакцию.

Если у пациента имеется непереносимость парацетамола, то проявления могут быть серьезными:

  • крапивница, как на фото справа;
  • зуд и сыпь на коже;
  • слезотечение;
  • ринит;
  • рвота, тошнота, диарея;
  • ангионевротический отек;
  • анафилактический шок.

Реакция на вспомогательные вещества (краситель, консерванты, ароматизаторы) обычно проявляется в виде сыпи. Она возникает в течение суток после приема, но может случиться и отсроченная реакция, когда высыпания появляются через 5-10 дней после употребления средства. Сыпь локализуется на лице, руках и животе. Бывает мелкой и зудящей или по типу крапивницы сливается в большие очаги.

Осложнения

При любом проявлении аллергии на Терафлю она может быть опасна. Если не перестать принимать препарат и не лечить аллергию, болезнь перейдет в хроническую стадию. Кожные высыпания могут переродиться в экзему или токсикодермию. Эти заболевания очень плохо поддаются лечению и доставляют много неприятностей больному.

Также есть риск развития смертельно опасных осложнений:

  • анафилаксии;
  • отека гортани;
  • аллергической астмы;
  • сывороточной болезни;
  • синдрома Стивенса-Джонсона.

При сывороточной болезни вырабатывается большое количество антител, они поражают все органы и системы, что в конечном итоге может привести к смерти. Синдром Стивенса-Джонсона — это тяжелейшая кожная реакция, при которой тело пациента покрывается коростами. Процесс распространяется на внутренние органы.

Диагностика

Главная задача диагностики — это определить, на какой именно компонент Терафлю возникла негативная реакция. Если ранее пациент нормально переносил парацетамол, то аллергия, скорей всего, спровоцирована красителями и ароматизаторами. Для более точной диагностики назначают кожные пробы (методом скарификации, аппликации или внутрикожного впрыскивания).

Лечение

Самое главное условие терапии аллергии на Терафлю — прекращение приема препарата. При выраженных реакциях следует предпринять попытки для его скорейшего выведения из организма. Для этого нужно промыть желудок, поставить клизму, дать больному сорбенты (активированный уголь, Полисорб). При симптомах средней тяжести назначают антигистаминные средства: Зиртек, Зодак, Кларитин, Супрастин.

Если единственным проявлением аллергии является сыпь, то врачи советуют ограничиться местными препаратами. Хорошо помогают успокаивающие противовоспалительные мази Фенистил Гель и Бепантен. При крапивнице и токсикодермии можно использовать мазь с кортикостероидами – Преднизолоновую, Адвантан, Гидрокортизоновую.

Внимание! Если состояние человека тяжелое, необходимо вызвать «скорую».

Также применяют народные средства:

  1. Отвар из смеси череды, ромашки, тысячелистника. Можно пить его как чай или смазывать им пораженную кожу.
  2. Отвар лаврового листа. Применяют в виде холодных компрессов. Успокаивает раздраженную кожу, устраняет высыпания.
  3. Настой валерианы и пустырника пьют как успокоительные средства.

Чем заменить

Если причина аллергии кроется в парацетамоле, то в качестве жаропонижающих следует выбирать препараты на основе ибупрофена или аспирина: Нурофен, МИГ, Новиган, Шипучий аспирин.

Если же реакция возникла на вспомогательные вещества, то можно применять средства на основе парацетамола, но без красителей и консервантов. Например, Колдакт Флю плюс и Ринза содержат парацетамол и аскорбинку.

Наиболее дешевый и натуральный аналог Терафлю можно приготовить самостоятельно.

  • Таблетка парацетамола.
  • Аскорбинка в порошке или большая таблетка.
  • Пара ложек сахара.
  • Чай.

Все ингредиенты истолочь, смешать, залить горячей водой. Сахар можно заменить медом, аскорбинку — соком лимона, добавить корицу. Тогда состав станет еще натуральней.

Профилактика

Профилактикой лекарственной аллергии является:

  1. Прием препаратов строго по инструкции и после рекомендации врача.
  2. Избегание контактов с вредными химическими веществами.
  3. Употребление натуральных продуктов без консервантов и красителей.
  4. Укрепление иммунитета.

Выводы

Терафлю — популярный противопростудный препарат. Однако ароматизаторы и красители в составе часто становятся причинами аллергии. При реакции на лекарство его можно заменить более дешевыми аналогами с другим составом.

Рекомендуем другие похожие статьи

Когда проблем становится больше: аллергия на серную мазь

Серная мазь – проверенное временем средство, которое позволяет эффективно бороться с многочисленными проблемами и заболеваниями кожи. К числу таких неприятностей, при которых применяют данный препарат, относят повышенную секрецию сальных желез,…

Все стало еще сложнее: аллергия на Тетрациклин

Аллергия на лекарства все чаще диагностируется у современного населения. Связано это с широким применением медикаментозных препаратов для лечения разнообразных патологий. С одной стороны, лекарства оказывают положительное терапевтическое действие, с другой…

Лекарство стало ядом. Аллергия на Левомицетин

Существует достаточно много заболеваний, требующих лечения антибактериальными препаратами различного спектра действия. К сожалению, нередко прием таких лекарственных средств вызывает как индивидуальную непереносимость, так и аллергические реакции. (Пока оценок нет) Загрузка……

Комментарии посетителей

  • Комментариев нет

Добавить комментарий Отменить ответ

Полезный совет

Распространенным симптомом многих заболеваний является выраженная гипертермия. Повышение температуры тела – опасная ситуация, которая может привести к плачевным последствиям. А значит, больному требуется прием жаропонижающих препаратов. (Пока оценок нет) Загрузка……

Никотиновую кислоту открыли еще в 19 веке, но для лечения заболеваний стали использовать в середине 20 столетия. Сейчас ниацин применяют в комплексной терапии множества неврологических заболеваний. Как на любой медицинский…

Диаскинтест является альтернативой пробы манту. Его назначают, если есть противопоказания к манту, или не удается точно установить диагноз. Аллергия на препарат случается редко, но может протекать тяжело и с последствиями….

Использованные источники: allergolog.online

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Сыпь на коже аллергия лечение

  Есть аллергия на сирень

  Тетрациклиновая мазь аллергия

  Аллергия на коже лечение травами

  Может ли быть аллергия на печенье на фруктозе

Терафлю

Содержание

Фармакологические свойства препарата Терафлю

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов — глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой во внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.
Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным метаболизмом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.

Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.
Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).
Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.
Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).
Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.
Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение: своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Использованные источники: www.minclinic.ru

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  Есть аллергия на сирень

  Как чистить организм от аллергии

  Аллергия на изопринозин что делать

Побочные действия терафлю

Как и любое лекарственное средство, данный препарат имеет ряд побочных эффектов. Эти эффекты могут возникнуть вследствие обнаружения чувствительности пациента к данному лекарственному средству, в случае передозировки препаратом, или употребления препарата человеком, имеющим заболевание, при котором употребление данного препарата строго запрещено. Перед принятием решения о применении препарата необходимо внимательно ознакомиться со всеми возможными побочными явлениями и только после этого начинать принимать данный препарат.

К побочным эффектам можно отнести следующее: чрезмерную раздражительность и возбуждение, рвотные и тошнотворные позывы, проблемы со сном, аллергию (высыпание на кожных участках, зуд). Побочные эффекты, вызванные передозировкой – это головокружение, проблемы со сном, депрессивные состояния, судороги, побледнение кожи, отсутствие аппетита, тошнота и рвотные позывы.

При применении терафлю Лар на протяжении более двух недель возможно появление коричневого оттенка языка и зубов. Побочные эффекты препарата терафлю КВ диарея, тошнота, боли в голове, повышенная температура и другие.

После приёма терафлю Лар появление аллергических реакций наблюдается крайне редко, а при приёме терафлю Бро может иметь место сверхчувствительность на препарат.

В ситуации появления вышеперечисленных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, а также необходимо сделать промывание желудка и выпить активированный уголь. В случае появления симптомов, которые не указаны в инструкции по применению препарата, также следует поставить в известность врача.

Использованные источники: www.tiensmed.ru